Как выбрать аккумулятор?

1 января 2017
Средний срок эксплуатации современного аккумулятора составляет 5 лет, хотя некоторые модели служат и по 7-8 лет. Понять, когда необходимо менять аккумулятор в машине, вам поможет его состояние. Отработанная АКБ долго заряжается, не держит заряд, и не всегда в силах запустить двигатель.


Если аккумулятор вашего авто отработал свой ресурс или стал непригодным в силу иных причин, не стоит затягивать с покупкой нового. В противном случае он способен преподнести вам неприятный сюрприз в любую минуту. Но как выбрать хороший аккумулятор для автомобиля, чтобы он идеально подошел по всем параметрам, и служил максимально долго? Об этом мы и поговорим.

По каким критериям подбирается АКБ

Существуют три основных критерия, по которым подбирается аккумуляторная батарея:

  1. габариты;
  2. полярность;
  3. емкость.

Разобравшись с каждым из них, станет понятно, какой аккумулятор выбрать.

днако кроме них есть и дополнительные, такие как марка и категория обслуживания. Последние зависят исключительно от пожелания автовладельца.

Габариты

Здесь все просто. В подкапотном пространстве есть посадочное место для АКБ. Батарея большего размера туда просто не поместится, меньшего – не подойдет под крепления, и будет болтаться. Для определения размеров, можно просто замерить рулеткой старый аккумулятор, либо же его посадочное место. При этом учитываются высота, длина и ширина.

Полярность

Существуют аккумуляторы двух типов полярности: прямой и обратной. Поднимите капот и обратите внимание, как расположены клеммы АКБ. Если минусовая клемма находится справа – это батарея с прямой полярностью, если слева – с обратной.

В случае отсутствия аккумулятора в машине, полярность можно определить по расположению кабелей питания. При прямой полярности провод массы смещен вправо, при обратной – наоборот. Если вы попытаетесь установить батарею, которая не соответствует предусмотренному расположению клемм в авто, провода.


Емкость

Теперь рассмотрим, как выбрать аккумулятор для автомобиля, исходя из его потребностей в электроэнергии. Каждая машина имеет двигатель разного объема и мощности, и чем больше эти параметры, тем выше должна быть емкость АКБ. В учет показателя емкости также должно браться электричество, потребляемое дополнительными электроприборами.

Емкость – это и есть тот критерий, по которому определяется количество электроэнергии, отдаваемое батареей для обеспечения бесперебойной работы бортовой электрической цепи. Ее величина обязательно указана на наклейке аккумулятора.

Для того чтобы не затруднять автовладельцев расчетом необходимой емкости, мы приведем таблицу примерных ее показателей для различных типов двигателей.

Двигатель Объем двигателя, дм³ Емкость АКБ, Ач
Карбюраторный <1,2 44
1,2 – 1,6 55
1,6 – 2,5 65-70
2,5 – 4,5 75-80
4,5 – 6,0 90
6,0 – 8,0 130
Инжекторный <1,6 44
1,6 – 2,0 55
2,0 – 3,0 60
3,0 – 3,5 75
>3,5 90
Дизельные двигатели >1,5 50
1,5 – 2,0 60
2,0 – 2,5 75
2,5 – 3,5 85-90
3,5 – 6,0 132
>6,5 190

Energizer

Категория обслуживания

Есть три категории обслуживания АКБ:

необслуживаемые;

малообслуживаемые;

обслуживаемые.

Первая категория аккумуляторов не требует от владельца авто вообще никакого вмешательства в свою работу. Корпус такой батареи неразборной. Для определения заряда у них предусмотрен специальный индикатор, по цвету которого можно определить, заряжен он, или нет. Кроме этого, его крышка сделана таким образом, что электролит не выкипает и не испаряется, поэтому ни о каком доливе электролита или дистиллированной воды речи здесь не идет.

Малообслуживаемые и обслуживаемы АКБ требуют периодических работ, предусматривающих долив воды, электролита, а также подзарядки.Аккумулятор для авто Зверь

Как проверить аккумулятор при покупке

Покупая новую батарею, выбранную по описанным выше критериям, не поленитесь проверить ее самостоятельно, или попросите об этом продавца. Начните с даты изготовления. Если АКБ была выпущена более 2-х лет назад, откажитесь от ее покупки. Именно этот срок принято считать максимальным сроком хранения аккумуляторов.

После этого переходите к осмотру корпуса. Естественно он не должен иметь никаких механических повреждений, потеков и следов окисления на клеммах.

Следующим важным моментом является наличие гарантии на выбираемый вами товар. Обычно гарантийный срок хороших АКБ составляет от 12 до 36 месяцев. Если продавец откажется выдать вам гарантийный талон и чек, уходите из этого магазина.

Далее переходим непосредственно к проверке рабочих показателей аккумулятора. Попросите продавца замерить напряжение на клеммах. У заряженной батареи оно должно составлять порядка 12,5-13 В. Если же этот показатель ниже 12 В – аккумулятор разряжен.

Лучше всего заряд АКБ покажет такой прибор, как нагрузочная вилка. Он имитирует рабочую нагрузку батареи в цепи автомобиля. Искать такое устройство вовсе не обязательно. В фирменных магазинах они есть, и менеджеры или продавцы с удовольствием продемонстрируют вам, насколько работоспособен выбираемый товар.

Нагрузочная вилка подключается к клеммам на 5-7 секунд. Начальное напряжение 12,5-13 В к пятой секунде должно упасть, но не менее, чем до 10 В. Только в этом случае аккумулятор можно считать готовым к работе.

Рейтинг автомобильных аккумуляторов

Какие же АКБ пользуются наибольшим спросом среди автовладельцев. Ниже представлен примерный рейтинг, составленный, исходя из количества продаж с описанием основных преимуществ покупаемых аккумуляторов.

1.«Бош» – бесспорный лидер на мировом рынке АКБ. Продукция этой компании вне конкуренции. Высочайшее качество, надежность, мировое признание.Аккумуляторы Бош

2.«Варта» – качество, достойное лидера при меньшей стоимости.

Аккумуляторы для авто Варта

3.«Mutlu» – аккумуляторы этой марки известны благодаря новейшим технологиям и высоким рабочим характеристикам.

аккумулятор Mutlu

Бюджетная серия

1.«Medalist» – хорошее качество, высокие пусковые характеристики, приемлемые цены.

Бюджетный аккумулятор для авто Медалист

2.«Абсолют» – продукция производства России. Повышенная надежность, устойчивость к критическим температурам, длительный срок службы.

Недорогой аккумулятор для авто марки Абсолют

3.«Финфрост» – стабильная работа при низких температурах, уменьшенная масса, высокий пусковой ток, низкая стоимость.

Аккумулятор для автомобиля марки Финфрост

Как правильно ухаживать за аккумулятором

Любая аккумуляторная батарея, будь она обслуживаемая, или нет, требует определенного ухода. Не ленитесь хотя бы раз в неделю заглядывать под капот и визуально осматривать ее. Проверьте надежность крепления, и при необходимости устраните недостатки.

Обращайте внимание на состояние клемм. При появлении следов окисления, отсоедините провода, зачистите их мелкой наждачкой и протрите сухой тряпкой.

Если батарея обслуживаемая, раз в месяц проверяйте уровень электролита, открутив крышки банок.

При малейших признаках разрядки, зарядите аккумулятор, и попытайтесь выяснить их причину.

Обнаружив потеки электролита из-под крышки, обратитесь в сервисный центр или магазин, где была приобретена батарея (если она на гарантии).

Заключение

Наш интернет-магазин всегда рад сотрудничеству с вами. Обратившись к нам, вам не нужно будет ломать голову над тем, как выбрать, или как проверить АКБ. Мы сами подберем батарею, учитывая параметры вашего автомобиля, проконсультируем по вопросам ее эксплуатации, а также предоставим гарантию.

Вверх