Как выбрать зарядное для автомобильного аккумулятора?

10 января 2016

Что необходимо учесть в процессе покупки?

зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Ежегодно увеличиваются потребности владельцев автомобилей в электроэнергии. Необходимо включать дальний свет, габариты, мощную акустику и кондиционер. А иногда одновременно приходится заряжать мобильный телефон или планшет. При этом мощности генератора может не хватить. Поэтому часть энергии будет браться непосредственно от батареи.

Это не всегда осознают владельцы личных транспортных средств. Из-за этого батарея будет постоянно разряжаться, пока не приблизится к критической точке. Поэтому встает важный вопрос о том, как подобрать подходящее зарядное устройство для авто.


Особенности выбора зарядного устройства для авто

Зарядки последнего поколения настолько простые и понятные при использовании, что практически ни у кого не возникает вопросов об особенностях их работы. Но важно правильно подобрать зарядное устройство для авто. Основные типы зарядных устройств имеют:

  • Постоянный ток;
  • Постоянное напряжение;
  • Комбинированное решение.


Виды зарядных устройств

Зарядное для автомобильного аккумулятора отличается по нескольким типам. Среди них выделяют следующие:

  1. Предпусковой.
  2. Пусковой.

Предпусковой вариант зарядки позволяет заряжать аккумуляторную батарею. Такое зарядное устройство для авто можно подключать, не отключая при этом бортовую сеть. Для него используют провода с малым сечением.

Пусковое зарядное для источника питания автомобиля представлено двухрежимным аппаратом. Обычно это двухрежимное устройство с пусковым режимом и автоматизированным зарядом. Этот вариант зарядного устройства нужно использовать, предварительно отключив аккумуляторную батарею от бортовой сети. Иначе вы сожжете все электрооборудование в автомобиле. Для него используются провода с гораздо большим сечением, чем в предыдущем случае.

С конструктивной точки зрения все зарядки делятся на две большие группы – трансформаторные и импульсивные. В первом случае используется преобразовательный трансформатор. Это достаточно габаритные и тяжелые аппараты. Они только преобразуют ток, в сущности не меняя частоту. А импульсивные устройства работают на преобразованных, повышенных частотах. У них отсутствует трансформатор, благодаря чему они куда меньше и легче первых.

Таким образом, при подборе зарядного устройства необходимо ориентироваться на свои нужды и возможности. А купив его, четко следуйте инструкции по использованию. Только в этом случае вашей машине ничего не грозит и она не выйдет из строя.

Зарядное устройство для автомобиля Орион-150 (12В)Зарядное устройство для автомобиля Орион-160 (6/12В)Зарядное устройство для автомобиля Орион-265 (12В)Зарядное устройство для автомобиля "ALASKA Master 16S"Зарядное устройство для автомобиля Bosch C7 (12/24В)


Написать комментарий

Вверх