Покупка автомобиля в другом регионе — пошаговая инструкция

24 марта 2020
Многие автолюбители сталкиваются с проблемой: рынок автомобилей вашего города предоставляет довольно скромный выбор транспортных средств. В результате обостряется проблема выбора, и принять решение становится сложной задачей. 

В таком случае, сделать удачное приобретение и удовлетворить все свои запросы вам поможет покупка машины в другом городе. Этой процедуры не стоит бояться: если следовать всем рекомендациям, она пройдет легко и быстро.

Алгоритм покупки авто

Если вы решились на покупку автомобиля в другом городе, не сомневайтесь: изучите схему действий и приступайте к их реализации.

Важно: паспорт транспортного средства

  • В видео будет рассказано как проверить ПТС на подлинность

Паспорт транспортного средства (ПТС) – документ, в который вносятся данные всех владельцев авто. Когда вы начинаете оформление сделки купли-продажи, первым делом обратите внимание на этот документ, изучите его. Если вы собираетесь покупать новую машину в салоне, ПТС автоматически будет пустым. 

Первые данные о владельце автомобиля, которые будут внесены в этом случае – ваши. При покупке подержаного автомобиля вы можете столкнуться со следующей проблемой: при наличии большого количества прежних хозяев паспорт машины с богатой историей может оказаться полностью заполненным, и для ваших данных места не останется. В данной ситуации решить вопрос нужно следующим образом:

  • Прежний владелец авто заблаговременно обращается в то отделение ГИБДД, где машина стоит на учёте
  • Оформляет новый паспорт транспортного средства, который в идеальных условиях должен быть готов к моменту продажи и переоформления автомобиля
Стоимость процедуры оформления нового ПТС составляет 800 рублей. Чтобы покупка авто прошла легко, обговорите этот вопрос заранее.

Иные документы

Когда вопрос с ПТС решён, можно приступать к заключению сделки. Три года назад покупать автомобили в других городах и регионах стало значительно проще: теперь новым владельцам не придется беспокоиться о некоторых важных вопросах, а именно:

  • Регистрация транспортного средства
  • Наличие у авто транзитных номеров
  • Отсутствие номеров у машины

Не задумываясь об этом, вы можете купить машину в другом городе и зарегистрировать ее правильно в одном из отделений ГИБДД. 

Единственное, на что стоит обратит внимание – сроки. Оформить автомобиль необходимо не позднее, чем через 10 дней после приобретения.

Важно документально подтвердить факт купли-продажи, это обезопасит вас от многих проблем. Потребуется заполнение следующих документов:

  • Паспорта транспортного средства (в него разборчивым почерком вносятся правильные данные покупателя машины)
  • Договора купли-продажи. Официальный бланк данного договора нужно заполнить в трёх экземплярах. Один останется у вас, второй – у продавца автомобиля, третий необходим для регистрации авто (отдается инспектору ГИБДД).

Сам бланк и образцы заполнения вы можете найти в Интернете. Внимательно следуйте указаниям и не забудьте, что для заполнения понадобятся копии документов.

Пакет документов – гарантия безопасности

Теперь приобретать автомобиль в другом городе можно без снятия с учета – данное правило вступило в силу три года назад. Чтобы избежать повторных встреч с продавцом, дополнительных трат времени и денежных расходов, ответственно подходите к сбору полного пакета документов при заключении сделки. 

  • В видео подробно рассказано как заполнить договор купли-продажи автомобиля
Помните, что правильно составленные документы в полном объеме – это гарантия безопасности и прозрачности покупки. 

В перечень документов входит следующее:

  • Все ключи от машины в количестве двух штук
  • Два договора купли-продажи (один – ваш, второй – инспектору, третий останется у продавца)
  • Паспорт технического средства
  • Свидетельство регистрации автомобиля
  • Для страховой компании необходима также диагностическая карта авто
  • Иные дополнительные документы, которые могут быть в комплекте

Действующий страховой полис требовать не нужно. Вам он ничего не даст, а продавец сможет вернуть часть средств за оставшийся период.

Финальные шаги

Оформить купленное авто необходимо в течение 10 дней. Что нужно сделать:

  • Технический осмотр.
  • Оформить страховку.
  • Поставить на учёт в ГИБДД.

Обратите внимание, что для оформления ОСАГО потребуется диагностическая карта автомобиля или наличие ТО.

В свою очередь, для перегона авто в ваш город необходимо наличие ОСАГО.

О страховке

Оформить страховку следует сразу после покупки авто. Если вы хотите сделать это в вашем городе или у определенного страховщика, можно оформить временный договор, который позволит сделать ТО и перегнать машину в ваш город. Действовать этот документ будет на протяжении 20 дней.

Обратите внимание, что стоимость ОСАГО единая по всей стране, цены устанавливает государство.

О перегоне авто в ваш город

Наступает момент, когда вы можете забрать вашу машину. Нужно выбрать место ее регистрации и перегнать, соблюдая ряд правил:

  • Управлять автомобилем должны вы или лицо, вписанное в страховку
  • Если на пути встретится ДПС, предъявите договор купли-продажи, водительское удостоверение и ПТС
  • Если вышел срок регистрации (10 дней), вы будете вынуждены заплатить штраф в размере 2000 рублей
  • Старые номера должны быть закреплены на положенных местах. За несоблюдение этого требования назначается штраф до 5000 рублей

Последний этап – постановка автомобиля на учёт

  • В видео подробно рассказано как регистрировать автомобиль по новым правилам 2020 года

Данную процедуру можно осуществить до перегона авто или после.

Вам потребуется весь пакет документов, о которых рассказывалось выше, а также оплаченная госпошлина с соответствующей квитанцией. В случае, если все условия и сроки были соблюдены, регистрация займет мало времени – не более трех часов.

Теперь вы знаете, что купить машину в Москве и доставить ее в ваш город – это просто и доступно каждому, у кого появилась такая цель. 

Главное, четко следовать всем рекомендациям, учитывать многолетний опыт всех, кто проходил эту процедуру и с особым вниманием относиться ко всем документам, которые вы подписываете. Соблюдая правила, вы легко и в кратчайшие сроки получите желаемый автомобиль в личное пользование.

Написать комментарий

Вверх