Как выбрать аккумулятор для мотоцикла

3 мая 2016

Несмотря на то, что мотоциклы обычно не подвержены влиянию низких температур, от выбора надёжного аккумулятора порой зависит жизнь байкера. Взрыв аккумулятора из-за пришедших в негодность пластин может произойти в самый неожиданный момент и обездвижить мотоцикл вдали от благ цивилизации и сервисного центра.


Типы аккумуляторов для мотоцикла

как выбрать аккумулятор для мотоцикла

Аккумуляторы для мотоциклов по типу устройства можно разделить на три группы — кислотные, AGM и гелевые.

Кислотные аккумуляторы — самый доступный по цене вариант. Классическая конструкция с жидким электролитом требует внимания владельца к поддержанию уровня кислоты и периодической проверки напряжения для предотвращения сульфатации и выхода АКБ из строя. Срок службы кислотного аккумулятора — от 3 до 5 лет.

AGM (absorbent glass mat) аккумуляторы дороже, но считаются более надёжными. Электролит у AGM-аккумуляторов «запечатан» в специальных гигроскопичных подушках. Благодаря компактности удерживающих элементов в такую батарею можно поместить большее количество свинцовых пластин, что даёт существенное увеличение пускового тока. При зарядке этот аккумулятор не выделяет водород, а конструкция матов из стекловолокна предотвращает замораживание электролита. Быстрая зарядка AGM аккумуляторов также является большим преимуществом. Срок службы AGM аккумулятора — от 5 до 10 лет.

Гелевые аккумуляторы — самые совершенные. Электролит в них связан специальным составом, который препятствует его замерзанию и испарению. Такие батареи не нужно обслуживать, они совершенно безопасны даже при повреждении корпуса — электролит остаётся в гелеобразном состоянии и не проникает наружу. Структура электролита и высокое качество свинцовых пластин позволяет сохранять заряд очень продолжительное время. Ресурс гелевого аккумулятора составляет 800 циклов разрядки, а срок службы находится в пределах от 10 до 12 лет. Единственным серьёзным недостатком этого типа аккумуляторов, помимо высокой цены, является необходимость использования специального зарядного устройства, которое можно найти далеко не в каждом сервисном центре.

Не забывайте, что даже гелевый аккумулятор нуждается в периодической проверке напряжения и подзарядке. Ресурс любого аккумулятора прежде всего зависит от соблюдения условий эксплуатации и правильного обслуживания.

Выбираем аккумулятор для своего мотоцикла

Список параметров, по которым нужно выбирать АКБ для вашего «стального друга», обычно больше, чем у аккумулятора для автомобиля:

  1. Габаритные размеры. Размеры аккумуляторной батареи должны соответствовать общей компоновке мотоцикла и штатному месту установки. Только батарея правильных габаритов позволит вам надёжно её закрепить и правильно подсоединить клеммы. Пожалуй, этот критерий самый важный, поскольку в отличие от автомобильных аккумуляторов, стандартных размеров для мотоциклетных батарей — более десяти.
  2. Тип клемм. Конструкция клемм у батарей для мотоциклов имеет семь различных конфигураций. Исторически сложилось так, что разные производители мотоциклов имеют оригинальный тип клемм и унифицированного разъёма не существует.
  3. Ёмкость аккумулятора. Не стоит приобретать аккумулятор заведомо меньшей ёмкости, поскольку в этом случае батарее попросту не хватит мощности для подачи достаточного стартового тока. К тому же при понижении температуры ёмкость АКБ может существенно снизиться и завести мотоцикл будет весьма непросто.
  4. Стартовый ток. Этот параметр напрямую связан с ёмкостью аккумулятора. Что касается напряжения - большинство аккумуляторов для мотоциклов рассчитано на значение 12 В. Исключение составляют лишь немногие модели мотоциклов с объёмом двигателя более 1000 см3.
  5. Тип аккумулятора (жидкий/AGM/гель). Если вы располагаете достаточными средствами и планируете владеть своим мотоциклом долгие годы, безусловно стоит делать выбор в пользу аккумуляторов, использующих современные технологии.

Примеры подбора аккумуляторов для конкретных моделей

Для мотоцикла Kawasaki Ninja 250R подойдёт аккумулятор VARTA Funstart Freshpack YB14-A2 со следующими параметрами:

аккумулятор для мотоцикла

  1. Размер 151mm x 88mm x 94mm.
  2. Прямая полярность.
  3. Емкость 14 Ah.
  4. Пусковой ток 140 А.

Для мотоцикла Yamaha YBR125 оптимальным выбором станет VARTA Funstart Freshpack 12N5-3B YB5L-B с параметрами:

Аккумулятор для мотоцикла VARTA Funstart Freshpack Варта 12N5-3B YB5L-B

  1. Размер 121x61x131 мм
  2. Прямая полярность.
  3. Емкость 5 Ah.
  4. Пусковой ток 30.
  5. Тип клемм Y6.

Для мотоцикла Harley-Davidson FXSTC Softail Custom можно порекомендовать аккумулятор VARTA Funstart AGM YTX20L-4 YTX20L-BS.
Характеристики этой АКБ:

Аккумулятор для мотоцикла VARTA Funstart AGM Варта YTX20L-4 YTX20L-BS

  1. Размер 177mm x 88mm x 156mm.
  2. Обратная полярность.
  3. Емкость 18 Ah.
  4. Пусковой ток 260 А.

Перед покупкой аккумулятора для мотоцикла лучше всего обратиться к профессиональным консультантам. Существуют специальные программы, позволяющие подобрать аккумулятор для каждой модели мотоцикла из ассортимента автомагазина, поэтому специалистам действительно стоит доверять.

Что касается выбора бренда, здесь сложно дать совет, поскольку большинство компаний, которые выпускают аккумуляторные батареи исключительно для мотоциклов, пока не получили в России широкой известности. Лучше вспомнить поговорку "Скупой платит дважды" и не экономить при выборе батареи. VARTA, Bosch, Uniforce - эти компании являются признанными лидерами на рынке аккумуляторных батарей для мотоциклов и заявленный срок службы батарей этих марок всегда соответствует реальному ресурсу.

Написать комментарий

Вверх